• ° Vous souhaitez chercher ou écouter des voix pour la première fois ? Créez votre compte
  • ° Vous êtes comédiens, et vous souhaitez figurer sur castingmachine En savoir plus
 

Identifiez-vous

Mot de passe oublié ?
Jeremie GRAINE
  • Téléphone : 06 82 03 66 90
  • Autre téléphone : 06 82 03 66 90
  • Site perso : http://https://jeremiegraine.com/
  • Email :
  • Agent : Yann Levasseur (voix ; AFB)
  • contact : 01 40 53 05 45
  • Logo Facebook

Jeremie GRAINE

06 82 03 66 90

Mon actualité :

« -Voice Over : série Guy's Grocery Games pour Imagine (A.Lecadet)
-Doublage : Série Easy S3 pour Netflix (B. Delsol)
-Audioguide pour Le château des comtes de Foix, pour Sycomore »

DOUBLAGE

EASY S3 - B.DELSOL - DELUXE

RAY DONOVAN S6 - P.BLANC - LIBRA

HAWAII 5-0 S6 (Travis Iosia/David Bertin Greene) - C.LE LANN - LIBRA

CHICAGO P.D S6 (Vince/Pat Whalen) - P.BLANC - BTI

DAS BOOT S1 (Matthias Loidl/ Wolfgang Rauh) - V.BORGIAS - BTI

SUITS S8 (Repairman,Amb.) - B.DEL SOL - VF PRODUCTIONS

THE SINNER S2 (Matias/Olli Haaskivi, Amb.) - P.BLANC - BTI

CHRISTMAS PERFECTION (Amb.) - I.COPPOLA - AUDI ART

LAS CHICAS DEL CABLE (Fidel, Doctor, Amb) - B.DEL SOL - DELUXE

THE SON (Amb.) - P. BLANC - BTI

MR MERCEDES (Amb.) - G. ORSAT - DUBBING BROTHERS

READY PLAYER ONE (Short Hair Sixer) - B. TISSIER - DUBBING BROTHERS

THE MIDDLE (Amb. et petits rôles) - H.REY - TITRA TVS

LETHAL SOCCER MOM (Officer, Boy 2 + Amb) - V. BORGIAS - BTI

TANGO ONE (PM – Elijah Baker) - C. LAFOND - LIBRA

ARROW (Assistant d’Oliver Queen #514, 515 + Amb.) - A.MASSOTEAU - DUBBING BROTHERS

NIKO AND THE SWORD OF LIGHT (Tea Moderator) - N. GERRITSEN - DELUXE

B.A Hotel Transylvania (Jonathan) - B. TISSIER - DUBBING BROTHERS

PAN AM (Stuey #107 + Amb.) - B. TISSIER - DUBBING BROTHERS

EXODUS (Amb. ; P.R) - J.P DORAT - DUBBING BROTHERS

DROP DEAD DIVA (Dr Andrews #312 ; P.R #311, 408, 409, 411 ) - V.SICLAY - DUBBING BROTHERS

PRIVATE PRACTICE (P.R ; Elliott #78) - V.SICLAY - DUBBING BROTHERS



SCHULD UND UNSCHUNLD (P.R) - K. KRETTLY - MEDIADUB

VERONICA MARS (Brett #15 ; #16) - E.COLIN - LA SOFI

DO OVER (P.R) - B. TIPHAINE - LA SOFI

VERONICA MARS (P.R) - P. CHATRIOT - LA SOFI

AUDIOGUIDES

LE CHATEAU DES COMTES DE FOIX G.GAUVIN/R.DEVILLERS – SYCOMORE

MUSÉE LA PISCINE DE ROUBAIX G.GAUVIN/R.DEVILLERS – SYCOMORE

BUS OPEN TOUR G.GAUVIN/R.DEVILLERS – SYCOMORE

SITE DE GLANUM - G.GAUVIN/R.DEVILLERS – SYCOMORE

EXPOSITION FOUJITA- Musée Maillol G.GAUVIN/F. PAILLET – SYCOMORE

MUSÉE GOYA G.GAUVIN/F. PAILLET – SYCOMORE

VILLA KERYLOS G.GAUVIN/R.DEVILLERS – SYCOMORE

PUBLICITE

CITEO - AGENCE GUM

VOICE OVER

GUY'S GROCERY GAMES - A.LECADET– IMAGINE

SNAPPED - A.LECADET– IMAGINE / CHERIE 25

PIXEL ROOM (documentaire) Jérôme SCEMLA – ALTOMEDIA / ARTE

EN VOITURE SIMONE (Websérie animée publicitaire) Hélène MERLIN – PUBLICIS




CINEMA

LA FOLLE HISTOIRE DE MAX ET LEON J. BARRÉ – BLAGBUSTER/LÉGENDES FILMS/NEXUS

TU VEUX OU TU VEUX PAS ? Tonie MARSHALL – TABO TABO FILMS

TELEVISION

DES REVES AU-DESSUS DE LEUR TETE - A. SELIGNAC - SON ET LUMIERE / FRANCE2

GROSLAND – TRUMPATOR - B. LAURENT - NPA PRODUCTION / CANAL +

ENGRENAGES SAISON 7 - F. JARDIN - SON ET LUMIERE

GROSLAND - A. DE PARSCAU NPA PRODUCTION/ CANAL +

HOMO SAPIENS (Pilote) - F. BOILEAU et A.DESANTI - Prod R.Cordonnier et F.Boileau

LES HOMMES DE L’OMBRE SAISON 3 - MACONDO PRODUCTION

LA FOLLE HISTOIRE DES LOIS - A. DUCROQUET et F. DE BELLOY - Blagbuster/Public Sénat

INTERSEQUENCE LA FOLLE SOIRÉE DU PALMASHOW - Le PALMASHOW/J.BARRE/Direct 8



VERY BAD BLAGUES LES GENERIQUES- Le PALMASHOW/J.BARRE/Direct 8



VERY BAD BLAGUES LA PASSATION DE POUVOIR - Le PALMASHOW/J.BARRE/Direct 8



VERY BAD BLAGUES L’HOPITAL - Le PALMASHOW/J.BARRE/Direct 8



VERY BAD BLAGUES L’ASSEMBLEE NATIONALE - Le PALMASHOW/J.BARRE/Direct 8



VERY BAD BLAGUES C’EST POUR UN SKETCH - Le PALMASHOW/J.BARRE/Direct 8



VERY BAD BLAGUES LE POT DE DEPART - Le PALMASHOW/J.BARRE/Direct 8

VERY BAD BLAGUES QUAND ON EST APOTRE - Le PALMASHOW/J.BARRE/Direct 8



VERY BAD BLAGUES QUAND ON EST CAMIONNEUR - Le PALMASHOW/J.BARRE/Direct 8

LA FOLLE HISTOIRE DU PALMASHOW : BATMAN - Le PALMASHOW/J.BARRE

ZONE PARANORMALE - J. KLUGER - Coyote prod/TMC

__ COURTS METRAGES/WEBSERIES__

L’APPEL DE LA FORÊT - Raphaël Daniel

JE SUIS UN ETRE HUMAIN - Chloé Micout

CHASSE GARDÉE - Seb Kosmos

PETIT COMITE PJ SECONDI & MJ RICHARD – J.PESTEL/ In Real Life

ATTENTIFS - Eve DUFAUD/Le jour le plus court

MODASSES - N. AKKARI/D.LARZILLIERE/Marty Production

RELAX MY BELOVED (Clip officiel d’ALEX CLARE) - Clément DENEUX



LOVE ME TINDER - Sébastien CROS/Aude GOGNY-GOUBERT et Eleonore COSTES –GOLDEN MOUSTACHE SHOW

LE JUGE EST UN ROUX - Le PALMASHOW/J.BARRE

MOI, C’EST JULIEN - Kristina WAGENBAUER



AILLEURS EXACTEMENT - Kristina WAGENBAUER

SPAGHETTI MAN - Eve DUFAUD – MONSTERS COLLECTIVE PROD.

QUAND L’ETE A DISPARU - Raphaël Daniel

LE BAISER Julien JOANNY (+ coécriture)

LE SYNDROME DE LA MOUCHE Mauro DI FLAVIANO

LA MANTE RELIGIEUSE Yohan DEMONGRANT (FEMIS)



TOUS EN CHAINE Julien POUPARD (FEMIS)



THE MYTHOMAN Julien JOANNY et Pierre-Hadrien BARDEAU



LA COKELUCHE Julien POUPARD et Daniel CATTAN (+ coécriture)

comédien pour le stage de chef-opérateur « cadre et lumière » - ARTHUR CLOQUET – Ecole Louis Lumière




PUBLICITES ET INSTITUTIONNELS

SPOT ET WEBSERIE EURO REPAR CAR SERVICE Patrick Forestier ONECUT/TAKOMA

JUKE MY LIFE Pierre Secondi – NEW WAY EVOLUTION

TEASER ONE MAN SHOW « JEREMIE GRAINE… » Eve Dufaud- LE HASARD N’EXISTE PAS

LA CARTE DE FIDELITE Pierre Faucomprez – LUX MODERNIS

LES PRIX DU POLAR SNCF Eve Dufaud

MEDIATHEQUE Sophie Gallibert/Hélène Merlin – BUFFALO CORP.

CARTE DE FIDELITE Pierre Faucomprez – LUX MODERNIS

MANAGEMENT WAY (instit GDF) en anglais et français Christophe Acker – CAPA/HUMOUR CONSULTING

TEASER AINSI SOIENT-ILS Clément DENEUX – ARTE

HABILLAGE VIRGIN 17 Clément DENEUX - GEDEON FILMS

CHAMPIONNAT DE POUSSTOIDLA (Urbania) Jérôme GENEVRAY – POPCORN FILMS

LE RESTAURANT (SFR) LES ELVIS – PARTIZAN MIDI MINUIT

THEATRE

TULIPOMANIA Jill Christophe – ILL/Le rugissement de la Libellule – Luxembourg

JEREMIE GRAINE A L’ETROIT DANS SA TETE Coll. Art. Aurélie Bouquet -Les Feux de la Rampe, Le Kibélé, La Petite Loge, Théâtre Le Lieu, Palais des Glaces (1ère partie de Caroline Vigneaux)

LES FOURBERIES DE SCAPIN Patrick Bricard – Théâtre du Gymnase Rôle titre

LES FOURBERIES DE SCAPIN Roch-Antoine Albaladejo – Sudden théâtre, Lucernaire Rôle titre

LES FEMMES SAVANTES Raymond Acquaviva – Sudden théâtre Rôle: Trissotin



LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE Raymond Acquaviva /JM Chasseigne – Sudden théâtre Rôles : Obéron, Philostrate

LE DIABLE EN PARTAGE (Fabrice Melquiot) Johanna Boyé – Théâtre 12



LES ENFANTS DU PARADIS La Cinémathèque Française, festivals…



LOVE (Murray Schisgal) Johanna BOYE – Ciné 13, Vingtième Théâtre



LE BOURGEOIS GENTILHOMME Daniel Leduc – Théâtre de Paris, Porte St Martin, Tournée

IL ETAIT UNE FOIS… ET APRES (Mehdi Dumondel) Vanessa Sanchez– Tournée



ISABEL AU BOIS DORMANT Camille Simon – Théâtre du Gymnase



LE CAFE DES JOURS HEUREUX Johanna Boyé Théâtre 13, Théâtre du Roseau Festival d’Avignon

LA COMEDIE DES MOTS DITS (Jean Tardieu) Célia Nogues & Frédéric Gray- Théâtre du Guichet Montparnasse



C’EST A CAUSE DE CHLOE Yves Hirschfeld – Petite Scène, Le Passage vers les Etoiles



LES CAPRICES DE MARIANNE Roch-Antoine Albaladejo – Sudden théâtre

LE SYSTEME RIBADIER Marie Félix, Jérémie Graine et Johanna Boye - Sudden Théâtre Rôle Titre

DOUBLE MOLIERE Roch-Antoine Albaladejo – Sudden théâtre

IMPERATRICE BABETH ET LES GUERRIERS DU RIRE Sketchs de J.Graine, Babeth et Y Schoope - Café - théâtre Le Bout

LE TRESOR DES PIRATES Alexandre Vaz - Aktéon Théâtre



CELUI QUI A DIT NON (Alain Decaux) Robert Hossein – Palais des Congrès




PRIX ET DISTINCTIONS Gagnant du 2ème prix Talentshow/You Humour 2014

Festival du film de la relève (Montréal), Prix spécial "Vidéographe" pour la distribution dans MOI C’EST JULIEN de Kristina Wagenbauer.

Prix d'interprétation masculine pour LE CAFE DES JOURS HEUREUX - 14ème Festival de Maisons-Laffitte



__ THEATRE EN ENTREPRISE ET EVENEMENTIEL__

Happenings et coachings créatifs pour GRDF,EDF, Pro à Pro, Whirlpool, CER France… JMD PRODUCTION, EVOLUTION et J2B



Journées du patrimoine 2014 avec la compagnie ACTA FABULA

MISE EN SCENE

ALICE AU PAYS DES MERVEILLES - adaptation et mise en scène - Espace Paris Plaine, Espace Icare, Espace Renaudie



LE SYSTEME RIBADIER - co-mise en scène avec Marie FELIX et Johanna BOYE – Sudden Théâtre




FORMATION

2012 : Stage rencontre et coaching permanent au Studio Pygmalion



2011 : Stage Afdas Training permanent en studio professionnel - John BERREBI

2010 : Stage Afdas Les fondamentaux de la voix en studio professionnel pub, voice-over et documentaire - John BERREBI, François BLOT, Christian BOBET, Alexandre THUAL



2009 : stage Afdas Shakespeare et la commedia dell’arte Ned GRUJIC et Rafael BIANCIOTTO



2002-2005 : Sudden Théâtre



 3 stages en 2005 - Benoît LAVIGNE (Tchekov), Christian FRANCOIS, Nicolas LORMEAU (Hugo)

 Théâtre Raymond ACQUAVIVA, Roch-Antoine ALBALADEJO, Jonathan-Milo CHASSEIGNE, Béla GRUSHKA



 Caméra Vincent JOUAN



1997-2000 : Ecole Florent - Angélique CHARMEY, Stéphane AUVRAY-NAUROY, Jean-Pierre GARNIER




CHANT

2007 : chant - Mariana MONTALVO 1998-2000 : Art lyrique - Laurent AUSTRY



 Voix : baryton Martin



__ SPORTS-DIVERS__

2001-2002 : Cours d’acrobatie - Marc BATTISTEL



2000-2001 : ECOLE NATIONALE DU CIRQUE ANNIE FRATELLINI



__ INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES__




Bonnes connaissances d'ANGLAIS : Stage professionnel Formalangues Anglais niveau 7, Cambridge 1st Certificat



Atelier d’écriture de sketch - Christophe ZINCK (2002-2003 Le Bout)



Sports : acrobatie, jonglage, course à pied, vélo, natation, équilibres, jòga (méthode F.Bock), capoeira