• ° Vous souhaitez chercher ou écouter des voix pour la première fois ? Créez votre compte
  • ° Vous êtes comédiens, et vous souhaitez figurer sur castingmachine En savoir plus
 

Identifiez-vous

Mot de passe oublié ?
Charlotte CAMPANA
  • Téléphone : 06 60 43 94 78
  • Site perso : http://https://vimeo.com/charlottecampana
  • Email :
  • Agent : V&V Les Agents Voix
  • contact : 01 47 35 19 19

Charlotte CAMPANA

06 60 43 94 78

THÉÂTRE

2019 : Projet Be, en cours de création à la MTD / Collectif le Bouillon et Compagnie FOUIC.

2019 : Festival échographies, Compagnie voulez -vous , La villette, Lecture de Ne plus mourir de Manuel Durand avec le collectif Le bouillon.

2018 : Mise en scène de C’est pas autre chose, l’amour !, spectacle de l’atelier théâtre d’Again! Productions, Théâtre de Nesle

2017 : Midnight, film noir improvisé, Again ! Productions , Théâtre de Nesle

2016- 2017 : Les mini mille et une nuits, spectacle jeune public mêlant conte et improvisation, Again! Productions, représenté au Centre social Pierre Sémard (Saint Denis) et au Théâtre de Nesle

2016 : Lecture dynamitée de On ferait mieux de fermer nos gueules et d’agir pour de bon d’après Rodrigo Garcia, Again ! Productions, Théâtre de Nesle

2016 : Notre besoin d’amour est impossible à rassasier, création autour de plusieurs textes, Again! productions, Théâtre de Nesle

2016 : Le grand quelque chose : objet théâtral non identifié, spectacle d’improvisation, Again ! Productions, Théâtre de Nesle, d’avril à juin

2015 : Crime, et châtiment ? Création d’après l’œuvre de F. Dostoïevski avec le collectif ZagigaÏ, mis en scène Nikita Gouzosky, Théâtre de Belleville mars-avril 2015.

2014 : Intègre la troupe d’improvisation Les eux autour du spectacle Feydeau tous les dimanches de mars à juin à la Comédie des boulevards.

2013 : Barbe bleue, espoir des femmes de Dea Loher mis en scène par Julie LOUART représenté en mai 2013 au Théâtre de Belleville et au théâtre de Ménilmontant.

2012 : intègre le collectif ZagigaÏ autour du spectacle Il y en a même qui n’ont jamais rêvé mis en scène par Nikita GOUZOVSKY sélectionné au Festival Premiers Pas organisé par le Théâtre du Soleil du 1er novembre au 16 décembre 2012. http://zagigai.e-monsite.com/

2011-2012 : Intervenante au sein du collectif artistique LA FACTORY AFROPÉENNE Animation d’un atelier théâtre et de scènes ouvertes hebdomadaires. www.lafactoryafropeenne.fr

2010 : La cantate à trois voix de Paul Claudel, mise en scène NACIMA BECKTAOUI, TFE

2010 : Lenz de Georg Büchner, mise en scène MARTIN NIKONOFF, Travail de fin d’études

2010 : Amphitryon de Plaute, mise en scène FRANCOIS PACCO (assistante mise en scène et comédienne), dans le cadre du festival de théâtre de la Maison Des Etudiants Belges ( Cité Internationale Universitaire de Paris)

2010 : Le mariage n’est pas un badinage, création, mise en scène PÉTRONILLE DE SAINT RAPT, représenté au Centre Wallonie Bruxelles (Paris 4e)

2009 : La mécanique du rire, création, mise en scène PÉTRONILLE DE SAINT RAPT, Cours Florent



2009 : Spectacle mis en scène par BRUNO BLAIRET autour de Théâtre des paroles de Valère Novarina, Epître aux jeunes acteurs d’Olivier PY et La Cène d’Howard Barker, Cours Florent

                                                                                 LONG-MÉTRAGE

2016 : Les carnivores de Jérémie et Yannick Renier, Chi-Fou-Mi productions (rôle d’Amel jeune)

                                                                                COURT-MÉTRAGE

2017 : La vie sauvage de Laure Bourdon Zarader, Quartett Productions -sélectionné au Festival de Prades, de Sao Paulo, de Ficbueu (Espagne), de Cortolovere (Italie) , de Hof (Allemagne), La Plata (Argentine), et au festival Jean Carmet de Moulins sur allier, nominée dans la catégorie Jeunes espoirs féminins, au İzmir Kısa Film Festivali , au Festival Européen du Film Court de Brest, au Internationale Kurzfilmtage Winterthur, au Festival du Film de Sarlat, au Copenhagen ShortFilm Festival, au FICFA, prix d’interprétation féminin et meilleur court métrage au festival de Girona. 2014 : Toi +moi= sans toi(t), collectif Hobofilms 2013 : Les naufrageurs, court métrage de Raphael Mathié, la Luna Productions 2012 : Clip A l’arrache de Sapho réalisé par Hugo Nathan 2011 : Sourdingue, court-métrage de François Hébert 2011 : Le dernier samouraï, court-métrage de Clément Cheyssial 2011 : High-tech romance, réalisé par Matthias Negrello, The twelve production 2010 : Clip Shadows of blue de David Angelo réalisé par Pauline Pelsy-Johann 2010 : Le toit nous regarde, Court-métrage du pavillon des artistes 09/10, Palais de Tokyo 2010: J’ veux pas de noyau dans ma cerise, Court-métrage de Louise Arhex, FEMIS (1er rôle) - Sélectionné : au Student Film Golden Lion Award Panorama section de Taïpeï, Taïwan / Au 9th International Student Film and vidéo Festival of Beijing (Chine) / au Festival international des écoles de Cinéma (FIDEC) « La vie est courte » de Huy, Belgique / Au festival Skena up (Students Film and Theater Festival) au Kosovo / à la quinzaine du film francophone à Sarajevo ( Bosnie-Herzégovine) / à la 7ème édition du Festival des Rencontres de l’Image, organisé par l’Institut Français d’Egypte du Caire / au 10ème Festival du court-métrage étudiant organisé par Télésorbonne / au Sapporo International Short Film Festival and Market au Japon Grand prix du public au Festival "Silence on court!" à Nanterre

            Grand prix du jury à la finale du Xème Festival du court-métrage étudiant organisé par Télésorbonne
                                                                                 TELEVISION

2019 : Tandem ( France 3 ) rôle de Dounia Chakri 2013 : Groland (canal+) 2011 : Scène de ménage (M6) 2012 : En famille (M6)

                                                                                  
                                                                                  DOUBLAGE

(Précisions sur RS doublage / Bande démo : https://vimeo.com/185307133)

2019 : Rôle de Lucy dans Agatha Raisin sous la direction de Coco Noel

          Rôle de Petra dans Absentia sous la direction de Guillaume Orsat
          Rôle de Mattie dans Humans s3 sous la direction de Francois dunoyer 
          Rôle de Leanna dans Mac Gyver sous la direction d’Edgar Givry

2018 : Rôle de Danny dans Final score sous la direction de Philippe Blanc

          Rôle de Nicole dans a marriage made for murder sous la direction de François Dunoyer 
          Rôle de Ginna Porter dans the good doctor sous la direction de Thomas Charlet 
          Rôle de Nancy dans  The Truth about harry Québert sous la direction de François Dunoyer 
          Rôle de Juliette dans Swat sous la direction de Nathanael Halimi
          Rôle de Leanna dans Mac Gyver sous la direction d’Edgar Givry ( récurrent) 
          Rôle  de Lisa dans x files sous la direction de Yann Lemadic
          Rôle de Lexie dans chance SO2 sous la direction de Yann Lemadic 
          Rôle de Rosine dans Le quatuor à cornes ( 2 films d’animation / nommé au Magritte )

2017 : Rôle de Anni dans The circle sous la direction de Raphael Anciaux

          Rôle de Ruth Ann dans Star 01  sous la direction de  Yann Lemadic  
          Rôle d’Emilie dans Gypsi sous la direction de dominique bailly ( semi récurrent) 
          Rôle de Sylvia dans casual S3 sous la direction de Brigitte Aubry 
          Rôle de Evie dans love sick s3 sous la direction de Magali Barney 
          Rôle de Chrissy  dans born to kill sous la direction de c wumser ( série 4 épisodes ) 
          Rôle de Rachel dans les 3 rachels sous la direction d’Ivana Coppola 
          Rôle de Rosalinda dans the train S04  sous la direction de Yann Lemadic 
          Rôle de Lucy dans vera sous la direction d’Elisabeth Fargeot  
          Rôle de Cate dans love on ice sous la direction de Dominique Bailly 
          Rôle de Caitlin Spinelly dans story of girl sous la direction de Celine Ronté 
           Rôle de Annie dans The code s2 sous la direction de Christelle Wurmser 
           Rôle de Maggie dans Humans s2 sous la direction de Francois dunoyer

2016 : Rôle de Tara dans The Wilding sous la direction de France Rombaut

          Rôle de Rebecca dans The archer sous le direction de France Rombaut 
          Rôle de Carly dans Brokenwood sous la direction de Coco Noël 
          Rôle d’Allison dans Secret and lies sous la direction de Valérie Siclay 
          Rôle de Charlotte dans Elvis and Nixon sous la direction de Béatrice Delphes 
          Rôle de Natalia dans New York Unité Spéciale sous la direction de B. Dubernat 
          Rôle de Ellen dans In a Valley of violence sous la direction de Dominique Bailly 
          Rôle de Riley dans NCIS sous la direction de Laura Préjean 
          Rôle de Patricia dans Manson’s lost girl sous la direction de Marjorie Frantz

2015 : Rôle d’ Evie dans Love Seek (saison 1et 2) sous la direction de Magali Barney

          Rôle de Tilly dans Mr Selfridge sous la direction de Magali Barney (récurrent)
          Rôle d’Anni dans It follows sous la direction de Danielle Perret 
          Rôle de Maz dans Death in paradise ans sous la direction d’Elisabeth Fargeot
          Rôle d’Alexis dans Stalkers sous la direction de C.Wurmser  
          Rôle de Shaalu dans Masaan sous la direction de R.Reuilhac
          Rôle de Dani dans Cheaters : See Jane lie sous la direction de D. Pousséo   
          Rôle de Aamira dans The Tunnel sous la direction de C.Wurmser
          Rôle de Matie dans Humans (saison 1 et 2),  sous la direction de François Dunoyer

2014 : Rôle de Hani dans The code ( saison 1 et 2 Arte) sous la direction de C.Wurmser

          Rôle d’Elena dans le téléfilm The chocking game sous la direction de C.Lelann
          Petits rôles et ambiances dans cracked 2 et Coma sous la direction de C.Villemagne 
          Rôle de Zara dans Purge, téléfilm Arte sous la direction de C. Wurmser
          Rôle de Wendy dans Chigago PD sous la direction de P.Blanc (récurrent)

2013 : Rôle de Donna dans Grimm sous la direction de Guillaume Orsat

          Petits rôles et ambiances sur Vegas sous la direction de Philippe Blanc
          Petits rôles et ambiances sur Bling ring, Philomenia, Les stagiaires dir B.Delphes
          Rôle de Fay dans Végas sous la direction de Philippe Blanc
          Rôle de Shana dans Pretty little liars sous la direction de Nathalie Régnier (récurrent) 
          Rôle de Concetta dans Borgia sous la direction de Philippe Blanc
          Rôle de Mona dans 666 Parking avenue sous la direction de José Luccioni (récurrent)
          Petits rôles et ambiances dans Big bang theory sous la direction de Martine Maeragh
          Petits rôles et ambiances sur Gossip girl et Magic city sous la direction de M. Barney
                                                                                   
                                                                                         RADIO

2013 : Fiction radiophonique « Le vrai bruit de la Mort », nuits noires, sous la dir. de C.Bernard-Sugy, France inter 2014 : Fiction radiophonique « Calibre 12 », nuits noires, C. Bernard-Sugy, France inter 2014 : Fiction radiophonique « je ne suis pas une bimbo », nuits noires, C. Bernard-Sugy France inter 2015 : Fiction radiophonique « Pages arrachées à Goliarda Sapienza » sous la dir. De Laurence Courtois, France culture 2015 : Fiction radiophonique « La préhistoire du futur » sous la dir. de B. Abittan, France C 2016 : Fiction radiophonique « Défiguration » sous la dir. de L.Courtois, France Inter 2017 : Fiction radiophonique « Jack London s’est –il suicidé ? », Pascal Deux, France Inter 2018 : Fiction radiophonique « Casque d’or, la reine des apaches » , L.Courtois, France Inter

                                                                                       JEUX VIDÉOS

2018 : Princesse Zhim dans Anthem sous la direction de guillaume Ozouf/ ASREC

                                                                                         VOICE OVER

2014 : Big tips Texas sous la direction d’Isabelle Bertolini 2018 : Programme Arte Infos et société, Géographie…Sous la dir de B. La pointe et R. Lefèbre Voix pub 2015 : Barbie Bratz, Grabuge production (Tv) 2016 : Volkswagen DDB / Recrutement pour la marine DDB 2018 : Renault/ kayak

                                                                                        PUBLICITÉS TV

2011 : Erotokritos : Court-métrage Collection Hiver 2011 2012 : Publicité Groupama 2013 : Vianavigo 2014 : web-série interne Motorola 2016 : web série BNP Paribas 2016 : Yopal ! de Yoplait 2017 : La conserve 2018 : Hôtel IBIS 2018 : Pot commun 2019 : Marie

                                                                                                  AUTRES

Sport : Danse ( modern’ jazz) Langue : Anglais courant Niveau d’études : Bac ES, Master 1 d’Histoire (Paris 1 SORBONNE) 2017-2019 : donne des cours de théâtre au sein de la compagnie Again ! productions

                                                                                  FORMATION ARTISTIQUE

2016 : Ateliers Jouer comme Gérard avec Yves-Noël Genod

2014-16 : Ateliers La voix : un point de départ pour l’acteur, Laura Fuentes Matus, Théâtre Alep

2014 : Stage dirigé par Julien Gosselin au Nouveau théâtre d’Angers autour de Plateforme de M.Houellbecq.

2013 : Stage Creuser le texte pour trouver l’action dirigé par Anatoli Vassiliev, Chantiers Nomades

2012 : Stage à l’Ecole du jeu sous la direction de Delphine Eliet (Cycle Les fondamentaux)

2011 : Stage de doublage sous la direction de Magali Barney, Patrick Floersheim, Vincent Violette, Cie Vagabond – Le Magasin

2011 : Stage à l’Ecole du Jeu La construction du personnage dirigé par Delphine Elliet

2010/2011 : Atelier sous la direction de Nâzim Boudjenah, Théâtre des 5 diamants.

2007/2010 : Cours FLORENT sous la direction de Frédérique FARINA, Bruno BLAIRET, Isabelle DUPEREY, Pétronille de SAINT RAPT, Julie Recoing (Théâtre), Aymeric VERGNON D’ALENCON (Cinéma), Maxime FRANZETTI (Corps en mouvement) et Benoît GUIBERT (Diction)