• ° Vous souhaitez chercher ou écouter des voix pour la première fois ? Créez votre compte
  • ° Vous êtes comédiens, et vous souhaitez figurer sur castingmachine En savoir plus
 

Identifiez-vous

Mot de passe oublié ?
Céline DUHAMEL
  • Téléphone : 06 12 90 20 91
  • Site perso : http://celineduhamel.fr
  • Email :
  • Agent : Agence Dominique Varda
  • contact : +33 1 55 48 02 02
  • Logo Facebook

Céline DUHAMEL

06 12 90 20 91

Mon actualité :

« Encore et toujours des DOUBLAGES, DOCU, VOICE OVER...........

- Dessins animés: La légende de Korra - Niko et l'épée magique - Lost in Oz

- Didacticiel: POLE EMPLOI .fr

- Jeux video: DESTINY »

SITE de Céline DUHAMEL ARTISTE INTERPRÈTE http://www.celineduhamel.fr








CV VOIX

PUB

- ENGIE

- 30 ans CHARRAL

- DURACELL (diffusé)

- Les 30 ans de CHARRAL (re diffusion)

- INPES (maquette)

- SPRITE (maquette)

- SMATIS (diffusé)

- ALFA MITO (diffusé)

-WEISER 1 (diffusé)

- WEISER 2 (diffusé)

- ALFA ROMEO (diffusé)

- "CONTRE LE VIOL CONJUGAL" Signature de la campagne primée à Grand Prix Stratégies corporate en 2011 (diffusé)

- CITROËN (diffusé)

- M6 LA PETITE CHAINE QUI MONTE QUI MONTE… (diffusé)

- LA FONDATION DE FRANCE (diffusé)

- AGENCE TOA... (diffusé)

VOICE OVER et DOCUMENTAIRE

- GOLF CHANNEL ACADEMY ( LAURA DAVIES)

- HOTEL INSPECTOR (saison 1 et 2)

- CAPTIVE

- MON TOC: ACCUMULATEUR COMPULSIF

- CRIMES EN HAUTE SOCIETE

- LES COULISSES DES NOCES ROYALES" TF1

- FESTIVAL PYROTECHNIQUE DE MONTREAL

- GOD SAVE MY SHOES

- TRAQUEUR DE NAZIS

- LISA WILLIAMS

- DIALOGUE AVEC LES MORTS

- PARENTAL CONTROL

- GHOST ADVENTURE

- WREKS TO RICHES

- BRAND NEW YOU

- SUPERHORNES

- GE INTEGRITY (NARRATEUR)

- MENTORS (PEGGY)

- ACTVISION THE MOVIES

- A CHOPER IS BORN

entre autres...

JEUX VIDEO

- DESTINY (IKORA REY)

- FINAL FANTASY (CORNELIA CLAUSTRA)

- ARCHE AGE

- WORLD OF WARCRAFT

- KILLER 2

- FFXV

- MARVEL (GAMORA)

- RYSE

- STAR WARS

- BIOSHOCK

- TEAR AWAY

- INFAMOUS SECOUND SOUND-ENNEMY BARKS

- WATCH DOGS

- THE ELDER SCROLLS

- WORLD OF WARCRAFT

- DUNGEONS & DRAGONS

- MARVELL

- DARKSIDERS 2

- EA MASS EFFECT 3

- THE WITCHER (PHILIPPA)

- MASS EFFECT 1 (SAMARA)

- MASS EFFECT 2 (SAMARA)

- MASS EFFECT 3 (SAMARA)

- DRAGON AGE 1

- DRAGON AGE 2

- MS HALO REACH 1

- MS HALO REACH 2

- ANAKAN LOST HORIZON

- UBISOFT FASHHION DESIGNER

- SPIDERMAN

- SPIDERMAN SEQUEL

- MS HALO REACH

- ANAKAN LOST HORIZON

- WITCHER 1 ( PHILIPPA )

- WITCHER 2 ( PHILIPPA )

- DRAGON AGE 2 (AVELINE )

- WITCHER 2 ( PHILIPPA )

- HALO 5 ( Docteur HALSEY)

- HALO MIDNIGHT

- AION (Beritra, Brigadegeneralin,Elyos 2 (weiblich), Laetitia

- HORIZON

DIACTICIEL:

- POLE EMPLOI.fr 1

- POLE EMPLOI.fr 2 …

AUDIO DESCRIPTION -CINEMA -

"LE CAPITAL" de COSTA GAVRAS

EMISSION TV

-« LE VRAI JOURNAL » DE KARL ZERO (Voix de Mme DEPANAFIEU)

AUDIO GUIDE

- MUSEE « LE LOGIS DE LA CHABOTTERIE »

- BATEAUX PARISIENS

VERSION SONORE MAGAZINE

-LE MENSUEL DE « FRANCE MUTUELLE »

SON ET LUMIERE

- LES LUMINESSENCES D'AVIGNON(Spectacle monumental avec F.Huster et C. GIRAUD) voix (LA MUSE DU PALAIS DES PAPES) 3 versions

- LA NUIT AUX INVALIDES 2102/13 (Spectacle monumental avec A. DUSSOLIER et J. PIAT) voix de ( LA GLOIRE DE LA FRANCE) 5 versions

- LES SANTONS DE GLACE du PUY DU FOU

- L’ODYSSEE du PUY DU FOU

- LES ORGUES DE FEU du PUY DU FOU ( LA VOIX DES ORGUES)

- DJAZIRHA EL MAGRHEB ( LA VOIX DU DESERT)

JEU TV

- LE GRAND PERDANT série animé par l"actrice (voix de CAROLINE RHEA) + les autres saisons...

MANGA

-TOKIO UNDERGROUND (LA MERE)

-ONE PIECE ( BIG MAMMA)

-ANGEL HEART ( YANG)

ALBUM (CD)

ESPACE-TEMPS-RALENTIR compositeur: J.E Rousselon voix guide

DOUBLAGE Depuis une vingtaine d'années C Duhamel prête sa voix à:

KELLY RUTHERFORD, ISABELLA ROSSELLINI, MAEVE QUINLAN et autres....

ANDERSEN JOLENE film DRONE WARS (KATTY)

ANDERSEN JOLENE film AREA 501 (SOEUR de REID)

ADFORD NATHALIE série MURDOCH MYSTERIES (DAISY ANSON)

AKSHOTI ORTAL série FACE CAMERA (ANNE)

ALEXANDER KHANDI série NEWSRADIO ( KATHERINE DUKES)

ALLSOP JANE série HOLLYES’S HEROES (ABBY DAWSON)

ANDRE DELILAH série VERONICA MARS (JULIA)

ANDRIEL LENORE film YELLOW ROCK (Dr SARAH TAYLOR)

ANGELAT MARTA série LES BRACELETS ROUGES (Docteur ANDRADE)

ARAYA ALISON Série TIES THAT BINES (VICTORIA VELASQUEZ)

ARAYA ALISON Série SECOUND CHANCE (GLORIA)

ARENA HEIDI série NOWHERE BOYS ( KATHY)

ARENA MARISSA série THE YOUG AND THE RESTLESS (MARISSA BARTON)

BANKS MORWENNA série SKIN S (ANTHEA STONEM)

BELDING STEPHANIE film DR DOLITTLE 4 (DORIS PARK- WEAVER)

BETANCOURT ANNE série HOW TO GET WITH MURDER (JUDGE)

BIKALES ANNA série CHARMED (APRYL)

BIXBY KELLY film BARBIE IN A CHRISTMAS CAROL (SPIRIT OF CHRISTMAS FUTURE)

BRABIN RUTH série MIDSOMER MURDERS (RUTH)

BRAUN WENDY série NAVY NCIS (CINDY SANCHEZ)

BRECKIN SIAN film LES POINGS CONTRE LES MURS (GOVERNOR CARDEW)

BROWN MARY CHRISTINA film VIGILANTE DIARIES (SWAN)

BROWN LUCY film WATEVER LOVE MEANS (GEORGINA)

DEMMER BARBARA série DUO DE MAÎTRE (PATRICIA RIEGER)

DANIELLE DI VECCHIO série LES SOPRANOS (BARBARA GIGLONE)

CHAFFIN JESSICA film SPY ( SHARON)

CATZ CAROLINE série ASH AND & SCRIBBS (ASH)

CATZ CAROLINE téléfilm MISS MARPLE (HAZEL)

CORLEY ANNIE téléfilm THE LUCKY ONES (JEANINE KLINGER)

CORMACK DANIELLE série XENA LA GUERRIERE (EPHINY) CORMACK DANIELLE série CLEOPATRA 2525 (RAINA)

CORMACK DANIELLE série HERCULE (EPHINY)

COURIK KATY film SULLY ( KATY COURIK )

DAVIS WENDY série SCANDAL (KIMBERLY MITCHELL)

DE CARTERET LAURA téléfilm DOUBLE WEDDING (ELLE GREENFIELD)

DEMMER BARBARA série EDEL ADN STARCK (PATRIZIA RIEGER)

DIAZ AROCA MIRIAM série MIS ADORABLES VECINOS (CLAUDIA VALLADARES)

DRAKE PARTICIA série THE GUARD (STRESS COUNSELOR)

DUNFORD CHRISTINE série FRASIER (NANCY) EDWARDS STACY série VERONICA MARS (STEPHANIE DENEBERG)

ELLEN BODIE RAE série QUEER AS FOLK (DUSTY)

EVANS LINI film STOP THE WEDDING (BELLE)

GALLAGHER SUSAN série THE INBETWEENERS (Mrs. COOPER)

GRAFF RANDY série TWINS (TRACY)

ROSSELLINI ISABELLA film TWO LOVERS (RUTH CREDITOR)

GRENFELL KATY série LAW AND ORDER (Mrs. LYNDE)

HAUGHTON VICKY téléfilm SEHNSUCHT NACH NEUSEELAND (NANNA)

JACKSON YASHA série THE MYSTERIES OF LAURA (LISA)

JACKSON CONNIE série NIP/TUCK (BETHANY)

JOHNSON BROOKE série DEGRASSI :THE NEXT GENERATION (JANE)

KAMP GROENEVELD ALEXANDRA série ZOO DOCTOR (LENA WEINGARTEN )

GLADYS KNIGHT série musicale STAR (GLADYS KNIGHT)

LAETED DAINA série FALCON BEACH (RACHEL)

LEDERE HELEN série GENIE IN THE HOUSE (ADIVA)

LOUGH HAQQUIST CATHERINE série CONTINUUM (NORA)

LYNN SMITH CHRISTIE série CHASE (HEATHER NICHOLS)

LOCKLEAR HEATHER film FILLES DE BONNE FAMILLE (ROMA SCHLEINE)

T0RUNN LODEMEL série LILYHAMMER (GRY HOVLAND)

LOUGH HAGGQUIST CATHERINE série CONTINIUM (NORA HARRIS)

MACK JON télefilm FIRE TWISTER ( V )

McLEAN JENN série THE FLASH (SURGEON)

McLENDON WENDI film SPEECH AND DEBATE (JOAN)



MALICK WENDIE téléfilm THE GOODS : LIVE HARD… (TAMMY SELLECK)

MARGUILES JULIANNA série URGENCE (NURSE CAROL HATHAWAY)

MITCHELL KATJA téléfilm SCHATTEN DER GERECHTIGKEIT (EDGAR CHEFIN)

MOYNIHAN ELISABETH fim VIKINGS (GUNNHILD)

MORGAN GREEN KIM série EVERWOOD (MRS THOMPSON)

MORZE PETRA téléfilm DAS JÜNGEST GERICHT (SABINE)

MOWENA BANKS série SKINS (ANTHEA STONEM)

NAJIMY KATHY film RATE RACE (BEVERLY PEAR)

OPHEIM ALIETTE téléfilm DER KOMISSAR UND DAS MEER (MARIE)

PERRY JANE série RANSOM (JANE FERGUSON)

PIETZ AMY série BURN NOTICE (JEANINE ANDERSON)

PIETZ AMY série THE MAGICIAN (HANNA)

PODOWSKI DEBBIE série MEN IN TREES (CHERYL)

PYLE MISSY film HAROLD ET KUMAR (RAYLENE)

QUINLAN MAEVE série AMOUR GLOIRE ET BEAUTE (MEGAN)

QUINLAN MAEVE série BEVERLY HILLS 90 210 (MEGAN)

QUINLAN MAEVE série SOUTH OF NOWERE, (MEGAN)

QUINLAN MAEVE téléfilm NOT EASILY BROKEN (JULIE SAWYER)

QUINLAN MAEVE film STALKER CLUB (KAREN)

REGINE SEIDLER série LE REVE DE DIANA (NADJA ROCHINSKI)

RICHARDS EMILIE téléfilm TRAFFIC LIFE (SHERRY)

ROSSELLINI ISABELLA film TWO LOVERS (RUTH KRADITOR)

ROSSELLINI ISABELLA film JOY (TRUDY)

RUTHERFORD KELLY série Quantico (LAURA WYATT))

RUTHERFORD KELLY film MA SOEUR MON PIRE CAUCHEMAR ( JANE)

RUTHERFORD KELLY série GOSSIP GIRL (LILLY VAN DER WOODSEN)

RUTHERFORD KELLY série MELROSE PLACE (MEGAN)

RUTHERFORD KELLY série AGENCE MATRIX (AGENT FRANKIE ELLROY-KILMER)

RUTHERFORD KELLY film LES NUITS DE L’ ETRANGE (MARILYN LANIER)

RUTHERFORD KELLY film AU- DELA DU REEL (RACHEL)

RUTHERFORD KELLY film LA FAMILLE GREEN (LAURA MARTINEAU)

RUTHERFORD KELLY film NASH BRIDGES (ROXANNE ROXIE HILL)

RUTHERFORD KELLY film LE REGARD D’UNE MERE (LAURA COOPER)

RUTHERFORD KELLY film RECKLESS (JOYCE REED)

RUTHERFORD KELLY série QUANTICO (LAURA WYATT)

RYAN JERY série TXO AND A HALF MEN (SHERRI)

SCENKER WENDY série WITHOUT A TRACE (MARIE)

SHANIA ACCIUS série QUINTUPLETS (JORDANA)

SHEPHERD CYBILL série HOT IN CLEVELAND (APRIL)

SHEPHERD SHERRI série HOT IN CLEVELAND (JUGE LESSER)

SPARKS DANA série JAG (LIEUTENANT COMMANDANT CAROLYN IMES)

SPARKS DANA série PASSIONS (les jumelles : FAITH STANDFISH et CAROL GRAHAM)

SMALLWOOD VIVIANE série QUINTUPLETS (Rose)

STRONG BRENDA série 7 A LA MAISON (MRS CARMEN MACKOU)

STRONG BRENDA série NIP TUCK (IRIS)

SUMMERS TARA série LUCIFER (ANNE)

TERRANOVA DIANA film PIRANHACONDA (JAMIE)



THOMAS YOLETTE série UMS PARASISE BETROGEN (MARIA)

THORNHILL LISA série THE WAR AT HOM (REBECCA)

TOLBER BERLIND série HALF AND HALF (DENISE)

TOUSSAINT LAURENE série LAW AND ORDER (YOLANDA) TOUSSAINT LAURENE série THE CLOSER (DEPUTY D.A PAWELL)

UNIT ZAPPA MOON série HOW I MET YOUR MOTHER (STACY)

VERMILLON AMANDA film REDEMPTION LES CENDRES DE LA GUERRE (HEDDA)

WALLACE DEE film ROBOCROC (DOCTEUR RILEY)

WALSMAN LEEANNA film STAR WARS « l’attaque des Clones » (ZAM WESSEL)

WENDY DAVIS film HAUTE TENSION (LYNETTE WHITE)

WHYTE SHARLENE série THE STORY OF TRACY BAKER (JENNY)

WRIGHT TANIA série NYPD BLUES (OFFICER MAYA ANDERSON)

WÜRZ BIRGIT série LE REVE DE DIANA (2ème NADJA ROCHINSKI)

ZAPATA AMELIA série RUBI (CELIA FUENTES)

ZENNA KATHRYN série QUEER AS FOLK (CORINNE)

ZIMMERMAN GABRIELA série FEAR THE WALKING DEAD (CYNTHIA)

WALTERS LUCIA série LEGEND OF TOMORROW (RESIDENT BRAYDEN)

WETZEL NANCY film TAKERS (REPORTER NEWS)

WOLENJNIO KATARZINA film SURVIVOR (MARGARET RICHARDS)

- COMMISSARIO MONTALBANO (S. Manzella)

RESCUE OPERATION SPECIAL Renata-Grace-Claire-

STRIKE BIKE MARIANNA-

SPOOKS (saison 9) rôle ROSEMARY VINE-

RIS rôle de MOGLE RAVELLI...................................et autres.

DIE DASSLERS TEIL rôle Paulina


**DESSINS ANIMÉS - NIKO ET L'ÉPÉE MAGIQUE ( ROXY LA BUZÈBRE)

- LA LÉGENDE DE KORRA ( RAAVA)

- SAILOR MOON STARS série (REINE NEHELENIA)

- GORDON LE NAIN DE JARDIN (LA REINE)

- SAILOR MOON

- SONIC (BELLINDA)

- LOST IN OZ Dessin animé ( CYRA)