• ° Vous souhaitez chercher ou écouter des voix pour la première fois ? Créez votre compte
  • ° Vous êtes comédiens, et vous souhaitez figurer sur castingmachine En savoir plus
 

Identifiez-vous

Mot de passe oublié ?
Antoine DAVID-CALVET
  • Téléphone : 06 13 18 43 79
  • Site perso : http://www.voxingpro.com/antoine-david-calvet
  • Email :
  • Agent :
  • Logo Myspace

Antoine DAVID-CALVET

06 13 18 43 79

Mon actualité :

« Institutionnel Parrot,
Pub TV Salvetat,
Jeu Vidéo "F1 2018",
Narration :
"Paris sous les bombes" (RMC),
"Hitler paranoia" (RMC),
10 x 52' - "Opération Police" Saison 3 (RMC),
10 x 52' - "Des bateaux et des hommes" (France Ô) »

ATTENTION : Doublage :
"The Orville"
"Guernsey"
"Safe"
"The good fight"
"La fille dans le brouillard"
"Arrested Development"
"Nina"
"I love Dick"

Pub TV :
Salvetat (4 spots 2018)
Lune de Miel
Salvetat (4 spots 2017)
Euromillions
Nesquik
La Boîte à Pizza 2
Brit Hotel
MAAF Power Pro
Ariel 3en1 Pods
Voxodio
Dafy Moto (3 spots)
Finish Quantum 2
MAAF Pro
Hachette Collections (2 spots)
SAMSUNG Galaxy Note 3
SAMSUNG Galaxy Gear
SEAT Leon
Finish Quantum
Lou Légumes
Teck Import
Huis Clos (2 spots)
La Boîte à Pizza (4 spots)
Services Funéraires de Paris


Pub Radio :
La Fourchette (2 spots)
Lapeyre (2 spots)
Ford
MAAF Pro (4 spots)
Volvo
Engie
EDF
Matmut
Orange - La Fibre
Orange Pro
Electro Dépôt (16 spots)
EOVI Mcd
MAAF Pro (6 spots)
Ministère de l'Economie et des finances (4 spots)
Novalgic - Sanofi
Bricoman (3 spots)
MAAF Pro (7 spots)
MMA (2 spots)
BNP (2 spots)

Narration documentaire :
RMC Découverte - "Pouvoir et paranoïa au 3ème Reich"
RMC Découverte - "14-18 : Paris sous les bombes"
Planète - "Les mystères du Saint-Sépulcre"
RMC Découverte - 10 épisodes x 52' - "Opération Police - Saison 3"
National Geographic - "Chauves-souris carnivores géantes"
RMC Découverte - 3 épisodes x 52' - "Top Gear"
National Geographic - "Tueurs en haute mer"
France Ô - 10 épisodes x 52' - "Des bateaux et des hommes"
N23 - 4 épisodes x 52' - "Vocation Pompier"
RMC Découverte - "Titan des neiges"
National Geographic - "Chimp school"
RMC Découverte - "Périphérique, Les secrets d’une mégastructure"
Planète - 13 épisodes x 26' - "Wild jobs Namibia"
RMC Découverte - "Les voitures des chefs d'Etat"
RMC Découverte - "Hitler et Paris, histoire d'une fascination"
France 2 - "Delacroix, l'art à tout prix"
RMC Découverte - 20 épisodes x 52' - "Opération Police - Saison 1-2"
France 2 - "L’île de lumière"
RMC Découverte - 70' - "Aviation : l’héritage de 14-18"
National Géographic - "Le Vatican, de l'intérieur"
RMC Découverte - "La montagne d'Hitler : les traces cachées"
France 3 - "Une vie au fil de l'eau"
RMC Découverte - "La guerre du Vietnam : les traces cachées"
RMC Découverte - "39-45, la face cachée du Vatican"
RMC Découverte - "Dans les secrets des JO de Berlin"
RMC Découverte - "Dans les secrets de Mein Kampf"
Planète - 6 épisodes x 52' - "Nazis : la mécanique du mal"
Voyage - 6 épisodes x 52' - "Le monde sauvage - Saison 2"
National Geographic - "Crocodiles, dedans-dehors"
RMC Découverte - "Mermoz, la chute de l'archange"
RMC Découverte - "Roland Garros, les exploits d'un héros de l'ombre"
RMC Découverte - "Bombe atomique : secret d'un compte à rebours"
Encyclo - "L'homme connecté"
RMC Découverte - 70' - "Hiroshima : les traces cachées"
RMC Découverte - 70' - "Les soldats de Napoléon"
National Geographic - 4 épisodes x 52' - "Savane Africaine"
FR3 - "Le cavalier des airs"
Planète - 13 épisodes x 52' - "Chasseurs de légendes - Saison 3"
RMC Découverte - 2 épisodes x 52' - "La science de l'inexplicable"
Encyclo - 2 épisodes x 52' - "La science de demain"
RMC Découverte - "Tréblinka, la machine à tuer d'Hitler"
Encyclo - "Mandrills, le paradis retrouvé"
RMC Découverte - "Saint Exupéry, le dernier chevalier"
RMC Découverte - "Les ailes brisées : Nungesser"
RMC Découverte - 70' - "14-18, les traces cachées"
Encyclo - "Les gardiens de l'eau"
Voyage - 4 épisodes x 52' - "Australie Sauvage"
Voyage - 13 épisodes x 52' - "Le monde sauvage - Saison 1"
RMC Découverte - 70' - "D Day, les traces cachées"
Planète - 13 épisodes x 52' - "Chasseurs de légendes - Saison 2"
Voyage - "La menace des Dolines"
KTO - "Concile Vatican 2"
Planète - 8 épisodes x 52' - "Ils ont fait l'Amérique"
France 3 - "Le vent de la discorde"
Discovery Channel - 2 épisodes x 52' - "Aliens : suivez le guide"
Planète - 13 épisodes x 52' - "Chasseurs de légendes - Saison 1"
National Geographic - "Chiens de prairies"
National Geographic - "Armageddon"
FR3 - "La campagne de Marisol Touraine"
Histoire - "Juifs de Pologne : des pogroms à la Shoah"

Voice Over documentaire :
Planète - "Hollywood autopsies"
Arte - "Crime Parfait"
Planète - "Cyberwar"
Planète - "Holocaust Escape tunnel"
Planète - "Eclipse : the secret life of the Sun"
Planète - "Beyond Earth"
Netflix - 2 épisodes "Ugly delicious"
France 2 - "Concours de chiens malins"
Nat Géo - 10 épisodes "Histoire dans la peau"
Arte - "Pavarotti, chanteur populaire"
Arte - "Colombie, le silence des armes"
Nat Géo - "Air crash investigation"
Nat Géo - "Strip the cosmos"
France 5 - "Wild France"
RMC Découverte - 10 épisodes "Patrouilles"
Arte - "L'utopie des images"
Planète - 8 épisodes "Les invasions barbares"
BBC France - "Englouti par ma mer"
National Geographic - 10 épisodes "Permis du monde"
France 5 - 4 épisodes "La grande barrière de corail"
France 5 - 4 épisodes "La grande Migration"
Voyage - 12 épisodes "Voyage sauvage"
BBC France - "Les Backstreet Boys"
Planète - "Fukushima"
France 5 - 2 épisodes "La Chine vue d'en haut"
France 5 - "Prédateurs intelligents"
France 5 - 3 épisodes "Vivre avec les nomades"
France 5 - "Etranges couples d'animaux"
France 3 - "Le mari de la reine"
Arte - "ONU, dernière station avant l'enfer"
France 5 - 3 épisodes "Alaska sauvage"
Arte - 20 épisodes "Habiter le monde"
BBC - "Avons nous besoin de la lune ?"
BBC - "La peur du grand trou noir"
BBC - "Que s'est il passé avant le Big Bang ?"
Arte - "Les cheveux en bataille"
BBC - "Les castors ont toujours tort"
Arte - Robert Menasse dans "l'Europe des Ecrivains"
RMC Découverte - 3 épisodes "Le règne de Napoléon"
France 5 - "L'art au temps des premiers Américains"
BBC - "Les derniers héros du jour J"
Maison+ - 12 épisodes "Maisons de rêve"
National Geographic - "Fireball of Christ"
Arte - "La Corée divisée"
Canal+ - "Briser le tabou"
France 5 - "Bagarre au barrage"
Arte - "Que vive la Mer Morte"
Arte - "Exil des juifs"
France 3 - "La guerre perdue du Vatican"
Arte - ”Un nuage sur le toit du monde”
Canal+ - "Iran, la bombe à tout prix"
France 3 - "Crimes d'amour à Kaboul"
France 5 - "Human Planet"
Canal+ - "Teenage Paparazzo"
M6 - "Human Prey"
BBC-RD - "Planète Terre"

Doublage Série TV :
"The Orville" (saison 2) - Rôle de Lewis (Loren Lester) - Dirigé par Yann Le Madic
"Le cercle littéraire de Guernsey" - dirigé par Isabelle Brannnens - Rôle du Guernsey Star Clerk (Philip Ridout)
"Empire" (saison 4) - dirigé par Gilbert Lévy - Rôle du docteur (Stef Tovar)
"First reformed" - dirigé par Catherine Le Lann - Rôle de John Elder (Bill Hoag)
"Father figures" - dirigé par Isabelle Brannens - Rôle de Gene (Harry Shearer)
"Arrested Development" (Saison 4 et 5) - dirigé par Gilbert Lévy - Rôle du Dr Fishman (Ian Roberts)
"La fille dans le brouillard" - dirigé par Isabelle Brannens - Rôle de Kastner (Thierry Toscan)
"Nina Simone" - dirigé par Catherine Le Lann - Rôle de l'avocat (Kit Leonard Dennis)
"The good fight" (Saison 2) - dirigé par Catherine Le Lann - Rôle de Greg (Peter Scolari)
"Safe" (Saison 1) - dirigé par Isabelle Brannens - Rôle de Eric Pratchett (Ben Onwukwe)
"A Babysitter's Nightmare" - Dirigé par Catherine Le Lann - Rôle du Dr Mixer
"You Killed My Mother" - Dirigé par Véronique Picciotto - Rôle du docteur
"I love Dick" - dirigé par Véronique Picciotto - Rôle du shérif
"The mystery of Michelle" - Dirigé par Véronique Picciotto
"Miss Christmas" - dirigé par Véronique Picciotto
"Three girls" - dirigé par Isabelle Brannens
"Damnation" - dirigé par Isabelle Brannens
"The wrong crush" - dirigé par Véronique Picciotto
"Once Upon a Time" - dirigé par Vanina Pradier
"Grimm" - dirigé par Guillaume Orsat
"Bleach 182" - dirigé par Frédéric Souterelle

Cinéma :
"Mon Roi" de Maïwenn (voix audit.) - dirigé par E. Murcier
"SMS" J.Laferrière (voix audit.) - dirigé par E. Murcier
"Hippocrate" de Th. Lilti (voix audit.) - dirigé par E. Murcier
"La Marche" de N.B.Yadir (voix audit.) - dirigé par E. Murcier

Pub Internet et institutionnel :
Parrot - Téréga - Région Ile de de France - CB12 - EDF - Agiliteam - ECPAD - Safran - BCIA - Transdev - IPSEN France - Boehringer (Trajenta) - EIFFAGE - Motorola - Boehringer (prévoyance cancer) - Enodis - Casion Immobilier - Bijoux Girard - Bouygues - Energies & Services - Mediapost 2 - La SPA - La Pataterie (3 films) - Wineven - Nesquik - MyKiJob - Orange : Wiser et Homélie - Spindrift 2 et le Trophée Jules Vernes - Lothantique - Mediapost - Orange : La Fibre - CNCI Services - Portail du Ministère de l'Economie et des Finances (9 films) - Valued Opinions - Natixis - Spindrift 2 et la Route du Rhum - Pinedo - Kinémagic - Nestlé Water - Renault - Crédit Agricole - IDTGV - Bi-Profénid - Kit Kat

Muséographie :
Audioguide du Musée Perrier
Audioguide du Musée d’ethnographie de Genève pour l'exposition "Afrique : les religions de l’extase"
Audioguide du Grand Palais :
Expositions "Kupka, pionnier de l'abstraction", "Artiste et robots", "Irvin Penn", "Gauguin, l'alchimiste", "Jardins", "Centenaire Rodin", "Hergé", "Mexique 1900-1950", "Lucien Clergue"
Audioguide du Musée d'Orsay :
Expositions "Spectaculaire Second Empire", "Femmes photographes"
Audioguide du Château de Dio
Depuis 8 ans sur les parcours, bornes d’expositions et site internet de la Bibliothèque Nationale de France (BNF)

Jeux vidéos :
F1 2018 (R&D Engineer) - F1 2016 (R&D Engineer) - Aion - Total War / Attila - Swatt - Keepsakes - Scratches - God of War - Folklore - Socom - The Eye of Judgment …

Audiotel :
Ace Group - Sony - Pastis 51 - Motiv line - Harrap’s - Mennen - Texas Instrument - Carrefour …

Elearning :
Loréal - Castorama - Accor - Ubi

Divers :
Teaser TV "Switch em"
Voix de synthèse pour le robot Nao (CNRS - Aldebaran Robotics) Méthodes scolaires pour HACHETTE

Musique :
4 disques chez BMG, EMI, Philips, Polydor en temps que compositeur-interprète
Membre du choeur de chambre Accentus (Direction Laurence Equilbey) de 1991 à 2001 (Victoires de la Musique Classique)

Théâtre :
Théâtre Paris Villette, dans le spectacle "Clients" de Griselidis Real : Avril 2011 et Janvier 2012
Improvisation théâtrale depuis 2007 dans la troupe des "Non Sens" : cabarets, matchs d'impros, Aurillac

Les Ateliers du Sudden : Formation du comédien aux techniques du doublage de voix - Jean-Marc Pannetier
Institut des Métiers du Doublage et de l'Audiovisuel (IMDA) : Techniques du doublage - Danièle Hazan
Rhinocéros : Perfectionnement aux techniques de doublages avec Aneliese Fromont, Gilbert Lévy, Catherine Lelanne, José Luccioni, Laurence Sacquet, Isabelle Brannens ....